走行ルート
長崎→多比良港―(有明フェリー)→
長洲港→熊本空港→
俵山峠→高森→
月廻り温泉→箱石峠→
大観望→菊池渓谷→
長洲港―(有明フェリー)→多比良港→
長崎
左:多比良港にフェリーが接岸する。いよいよ旅が始まる。
右:雲に覆われる雲仙普賢岳。フェリーが進むにつれ、その姿はだんだん小さくなる。
左:俵山峠からの眺め。この日梅雨明けを迎え、夏空になりつつある。
右:風の強い俵山には、発電用の風車が多数立っている。
左:俵山峠から阿蘇のカルデラを見下ろす。
右:阿蘇特有の緑の草原が広がる。
左:高森の「田楽の里」。レトロな造りに心が和む。
右:囲炉裏を囲み、スローフードを楽しむ。
左:田楽以外に出される料理も、昔を思わせるものばかりである。時の流れをゆっくり感じる。
右:雲に覆われる阿蘇5岳。次は快晴の大観峰を訪れたい。
遠ざかる阿蘇。旅の終わりを感じる。
ツーリング写真館に戻る
トップページに戻る