走行ルート
島原→多比良港―(フェリー)→
長洲港→玉名→
植木→大観峰→
瀬の本→水分峠→
別府(泊)→狭霧台―(大分湯の平道路)→
瀬の本―(阿蘇登山道路坊中線)→阿蘇山頂―(阿蘇登山道路赤水線)→
大津→
植木→玉名→
長洲港→多比良港→
島原
往路
左上:小雨のぱらつく中、牛達はそんなことを気にすることなくのんびり昼寝していた。
右上、左下:由布岳をバックに2枚ほど。
この時期、湯布院周辺は緑に覆われる。
復路
左:この狭霧台からは湯布院の街が見下ろせる。運がよければ霧の街が見られる。
右:草原の中を走っているような錯覚に陥る。
左:写真を撮ろうとしたら、トンボが乱入。
右:草千里にて。馬が放牧されている。馬の落し物も多数。
左:阿蘇火口からは、もうもうとガスが吹き上がり、強烈な臭いが漂っていた。
右:古墳のようにも見えるこの米塚。紛れもなく自然の産物である。
ツーリング写真館に戻る
トップページに戻る