走行ルート
島原→多比良港―(フェリー)→
長洲港→植木→
阿蘇下田城駅→一心行の大桜→
白川水源→高森田楽の里→
月廻り公園―(阿蘇登山道路吉田線)→米塚―(阿蘇登山道路吉田線)→
久木野温泉→植木→
長洲港―(フェリー)→多比良港→島原
左:この阿蘇下田城駅は、温泉を併設している。
右:南阿蘇にはきれいな水が大量に湧く。
左:根子岳を望むのなら、月廻り公園からが一番である。
右:2月の草千里はまだまだ寒かった。
ゆるやかに見える米塚の斜面。しかし登りだすとそのキツさに驚く。
こう見えて、実は、標高が954[m]もある。
ツーリング写真館に戻る
トップページに戻る