走行ルート
島原→多比良港―(フェリー)→
長洲港→植木→
大津―(ミルクロード)→大観峰→
道の駅波野→萩岳→
箱石峠→高森→
俵山峠→熊本空港→
七城→植木→
玉名→長洲港―(フェリー)→
多比良港→島原
左:雲の切れ間から朝日が漏れ出し、カルデラを照らす。
右:車の通りも少なく、のどかな雰囲気を醸し出すミルクロード。
左:荻岳からは、阿蘇外輪山を一望できる。
右:滝水駅にて。
箱石峠周辺。枯れた草原の丘が広がる。
根子岳の麓を縫うように走る。
これから俵山峠に上る。
峠の中腹から望む外輪山。
枯れた草原の丘が広がる。その色合いが実に美しい。
ツーリング写真館に戻る
トップページに戻る