走行ルート
島原→多比良港―(フェリー)→
長洲港ー(R208)→植木→
大津ー(ミルクロード)→かぶと岩展望所―(R212)→
道の駅小国―(R387)→玖珠ー(R210)→
水分峠→湯布院駅→
天間草原―(R500)→別府保養ランド(泥湯)→
別府(泊)→湯布院→
水分峠―(やまなみハイウェイ)→やまなみ牧場―(やまなみハイウェイ)→
坊中―(阿蘇登山道路)→地獄温泉―(阿蘇登山道路)→
白水―(グリーンロード南阿蘇)→西原→
植木→長洲港―(フェリー)→
多比良港→島原
左:ミルクロード周辺は、すっかり晩秋の佇まい。
右:遠くに牧草ロールが転がる。
左:外輪山から、霧に覆われたカルデラを見下ろす。中央は根子岳
右:遠くに久住のやまなみを望む
左:ススキの風景の中を、ローカルバスが走っていく。
右:湯布院駅はローカルな味わいがある。
レトロ調の駅のつくりもなかなかものである。
左:駅からは真正面に由布岳を見ることができる。
右:もう秋が終わっていくことをなんとなく実感した。
左:秋の装いの天間草原。ここでの昼寝は時を忘れる。
右:明礬温泉にある蒸し湯。この日は1時間待ちの看板が掛かる。
左:湯の花の生成過程が丁寧に記されてあった。
右:湯布院の街並みを見下ろす。
左:湯布院のシンボル由布岳。心なしか寂しげな風景である。
右:道は阿蘇草千里へと続いていく。
やまなみ牧場
やまなみ牧場ではいろんな動物が飼育されている。
牛たちはのんびりと牧草を食べていた。
来年の干支"ウマ"もいた。
ツーリング写真館に戻る
トップページに戻る