走行ルート
福江→二本楠→
大宝→大瀬崎灯台→
高浜海水浴場→福江
左:「往復40分」の看板を前に意を決す。遂に灯台に向け出発する。
右:とても灯台に向かっているような気がしない道である。登山道?
左:道の途中には説明板が設置してある。
右:説明板にあった嵯峨の島。火山島らしいゴツゴツした島である。
左:強い海風は植物にも影響を及ぼすらしい。
右:道はどんどんワイルドになっていく。
左:ようやく林を抜け、海を望む。
右:灯台まであともう少し。
左:灯台までは最後の上り。もうヘトヘトである。
右:上からの眺めは雄大。向こうには中国大陸があるはず。日本の最果てである。
左:こぢんまりとした灯台である。
右:説明板によると、最初の設置は明治12年12月15日。こんな場所によく建てたものだ。
高浜を高いところから見下ろすと、海の美しさが際立つ。
高浜も夕暮れを迎えつつある。さあ、帰ろう。
ツーリング写真館に戻る
トップページに戻る