走行ルート
島原→多比良港―(フェリー)→
長洲港→玉名→
植木→波野→
岡城跡→原尻の滝→
稲積水中鍾乳洞→大分光吉I.C―(大分自動車道)→
別府I.C→夢幻温泉→
別府YH(泊)→別府I.C―(大分自動車道)→
大分光吉I.C→竹田→
波野→熊本→
植木→玉名→
長洲港―(フェリー)→多比良港→
島原
上:”豊後のナイアガラ”と称される”原尻の滝”。連日の雨で、水量は豊富だった。
下:原尻の滝のすぐ脇にあるお店。水車と昔ながらの建物が情緒を醸し出す。
全部見てまわると40分もかかる程規模は大きい。
地底湖の透明度は高く、その透き通ったブルーが幻想的な空間を作り出す。
大分から竹田へと向かう裏道の県道412は快走路。
道路の両側は畑、遠くには久住のやまなみと、緑に覆われ、実に贅沢な気分になる。
ツーリング写真館に戻る
トップページに戻る