走行ルート
長崎―(長崎BP・長崎道)→大村IC―(R444)→
鹿島―(R444・県道44)→清水の滝―(県道44号)→
雄淵・雌淵―(R323・R263)→三瀬―(R263)→
佐賀大和IC―(長崎道)→武雄北方IC―(R34)→
武雄温泉―(R34)→東彼杵IC―(長崎道・長崎BP)→
長崎
左:萱瀬ダムのダム湖の風景。秋晴れが湖面に映える。
右:萱瀬ダムとは峠を越えて反対側の中木庭ダム。
左:有明海に面する広大な田んぼには稲が実っていた。
右:田んぼを貫く道の街燈には有明海干潟のアイドル”ムツゴロウ”が乗っていた。
名水100選にもなっている清水の滝。
落差75mで迫力がある。
左:雄淵雌淵の湧水。冷たく透き通っている。
右:遊歩道には秋の味覚、栗が落ちていた。
左:雄淵雌淵の風景。安全のため渓谷には降りられないようになっている。
右:このあたりにはカエルが生息しているらしく、その銅像?
左:遠くから見ても、それが清流であることが分かる。
右:雄淵の滝。この水も渓谷に流れ込む。
左:三瀬そばのお店の1つ「ひのきうどん」。地元の野菜の天ぷらが山盛り。
右:長崎新幹線の駅「武雄温泉駅」。まだ新幹線は通ってないが、お店は営業している。
大村湾PAからは大村湾とその向こうの西彼杵半島が一望できる。
ツーリング写真館に戻る
トップページに戻る