走行ルート
長崎多良見IC―(長崎道・大分道)→湯布院IC―(県道617号)→
塚原温泉・火口乃泉ー(県道617・11号)→水分峠ー(やまなみハイウェイ)→
長者原ビジターセンターー(やまなみハイウェイ)→瀬の本ー(やまなみハイウェイ・ミルクロード)→
大観峰ー(菊池阿蘇スカイライン・R387・R325)→山鹿ー(県道16)→
玉名ー(R208・県道46)→長洲港ー(フェリー)→
多比良港ー(雲仙グリーンロード・R34)→長崎
左:塚原温泉へ続く急坂。
右:塚原温泉の駐車場。荒涼とした風景が広がる。
左:以前来た時から綺麗に生まれ変わった温泉施設。
右:共同露天風呂は家族風呂の奥にある。
左:湯布院の乗馬クラブの風景。優雅だ。
右:塚原温泉から湯布院へと下る道。春はもう少しだ。
長者原の直線路。やまなみハイウェイの最も好きな場所だ。
左:長者原ビジターセンター内にはタデ湿原の動植物が丁寧に紹介されている。
右:施設から直接湿原へと出る。
湿原の中を木道が貫いていく。風が心地よい。
牧ノ戸峠にはまだ雪が残る。
山焼きを終えるといよいよ阿蘇は春を迎える。
左:山鹿温泉の共同湯「さくら湯」。きれいになってオープン。
右:山鹿温泉の足湯。
左:公園の中に温泉の噴水がある。
右:山鹿灯篭民芸会館。レトロ感溢れる。
左:郵便ポストの上にも山鹿灯篭。
右:山鹿の観光スポット「八千代座」。古典芸能以外のイベントも行われる。
左:長洲港内にはくまもん仕様の自販機がある。
右:長洲港にフェリーが入る。いよいよこの旅も終わりだ。
ツーリング写真館に戻る
トップページに戻る