走行ルート
島原→多比良港―(フェリー)→
長洲港→玉名―(県道16号)→
山鹿―(R325)→菊地―(R387)→
道の駅”上津江”―(R387)→玖珠―(R387)→
宇佐―(R213)→竹田津港→
走水峠―(県道42号)→安心院―(R500)→
湯布院(泊)→水分峠―(やまなみハイウェイ)→
牧戸峠―(やまなみハイウェイ)→大観峰―(ミルクロード)→
大津→植木―(R208)→
玉名→長洲港―(フェリー)→
多比良港→島原
左:R387を北上し、九重町に入る。
右:国東半島を海を臨みながら走る。この辺りは潮の干満が大きいようだ。
左:県道29号で国東の山頂を目指す。
右:走水峠を南下すると、耶馬溪のような、不思議な巨岩が聳える。
左:県道42号を安心院へ。遠くに見えるのは由布岳?
右:アフリカンサファリ周辺は、草原が広がっている。
アフリカンサファリの入口には、牧場が広がる。
とても、日本とは思えない風景だ。
左:アフリカンサファリの入口に、巨大な象がある。
右:高原の風景の中をただ一本道路が貫いていく。
ツーリング写真館に戻る
トップページに戻る