走行ルート
福江港ー(フェリー)→長崎港ー(長崎BP)→
諫早→多比良港―(フェリー)→
長洲港→植木→
大観峰―(やまなにハイウェイ)→湯布院→
別府(泊)→→
湯布院―(やまなみハイウェイ)→高森湧水トンネル→
植木→長洲港―(フェリー)→
多比良港ー(長崎BP)→長崎港―(フェリー)→
福江
左:大観峰からの眺め。何回来ても、何回見ても飽きない。雄大である。
右:高森といえばやはり田楽。スローフードもいいものである。
高千穂鉄道のトンネル工事を阻んだ大量の湧水。
それが今では「湧水トンネル」として観光に活かされている。
ツーリング写真館に戻る
トップページに戻る